logo_OU_source
All-Logos-OU
All-Logos-OU
Billetterie
Logo de l'Opera Undergound

La Programmation
Opéra Underground

Concert
Image sans aberration chromatique

Le prodige du chaâbi

Kamel El Harrachi

24 et 25 septembre

Rencontre
Image sans aberration chromatique

LES CHEMINS DES SONGWRITERS

Les chemins des Songwriters

#1 – Piers Faccini

dimanche 26 septembre à 19h

Rencontre
Gratuit
Image sans aberration chromatique

Soirée de présentation de la Carte Blanche

La Féline et Bertrand Belin vous invitent

mercredi 29 septembre à 19h

Écoute
Gratuit
Image sans aberration chromatique

Le disque du siècle

Gaspar Claus

vendredi 1 octobre à 12h30

Concert
Image sans aberration chromatique

Gaspar Claus Solo

Autoportrait en passe-murailles

vendredi 1 octobre à 20h

Concert
Image sans aberration chromatique

Bain de cordes

Gaspar Claus

Pièce pour 6 violoncelles

samedi 2 octobre à 20h

Rencontre
Gratuit
Image sans aberration chromatique

GASPAR CLAUS

au Salon du violon et des instruments et archets du quatuor

dimanche 3 octobre à 14h

Concert
Image sans aberration chromatique

Concerto Contre piano et Orchestre

Au Théâtre de La Renaissance

mardi 12 octobre à 20h

Projection
Gratuit
Image sans aberration chromatique

Série documentaire

Sur les docs

TUNISIA CLASH

mardi 12 octobre à 12h30

Concert
Image sans aberration chromatique

Django

Au Théâtre de La Renaissance

mercredi 13 octobre à 20h

Concert
Image sans aberration chromatique

Yoshi Tsune (ou l’épopée des Heike)

Au Théâtre de La Renaissance

jeudi 14 octobre à 20h

Concert
Image sans aberration chromatique

Pianiste nomade

Bachar Mar-Khalifé Trio

jeudi 14 octobre à 20h

Projection
Gratuit
Image sans aberration chromatique

Série documentaire

Sur les docs

VERS LA TENDRESSE

mardi 19 octobre à 12h30

Projection
Gratuit
Image sans aberration chromatique

Série documentaire

Sur les docs

MATHILDE

mardi 2 novembre à 12h30

Concert
Image sans aberration chromatique

Jazz pluriel et visionnaire

Naïssam Jalal & Rhythms of resistance

vendredi 5 novembre à 20h

Projection
Gratuit
Image sans aberration chromatique

Série documentaire

Sur les docs

L'ORDRE

mardi 9 novembre à 12h30

Concert
Image sans aberration chromatique

Fauves pop en liberté

Bertrand Belin / La Féline

samedi 13 novembre à 20h

Concert
Image sans aberration chromatique

Chants des femmes d'italie du nord

Silvia Tarozzi & Deborah Walker

dimanche 14 novembre à 8h30

Concert
Image sans aberration chromatique

Opéra de poche

B. Belin & C. Vailler ‘Audience Foraine’

C. Pennequin & J.F. Pauvros

dimanche 14 novembre à 15h

Concert
Image sans aberration chromatique

Voix de haut vol

The Colorist Orchestra with H.Gelb / W.Bouhassoun M.Rahal

dimanche 14 novembre à 20h

Concert
Image sans aberration chromatique

Opéra de poche

B. Belin & C. Vailler ‘Audience Foraine’

S. Daucourt

lundi 15 novembre à 20h

Rencontre
Gratuit
Image sans aberration chromatique

En partenariat avec la Villa Gillet

Soirée Festival Mode d’emploi

mardi 16 novembre à 19h

Projection
Gratuit
Image sans aberration chromatique

Série documentaire

Sur les docs

LE PLEIN PAYS

mardi 16 novembre à 12h30

Concert
Image sans aberration chromatique

Musiques de traverses

Mademoiselle

Mocke / Gisèle Pape

mercredi 17 novembre à 19h30

Concert
Image sans aberration chromatique

Coup de chapeau à Gavin Bryars

Billy the Kid / Jesus’ Blood Never Failed Me Yet

jeudi 18 novembre à 20h

Concert
Image sans aberration chromatique

Girl power from africa

Star Feminine Band

vendredi 19 novembre à 20h

Concert
Image sans aberration chromatique

Plein feux sur le label Crybaby

Léonie Pernet / Lucie Antunes / Franky Gogo

samedi 20 novembre à 20h

Concert
Image sans aberration chromatique

Orchestre de l'Opéra de Lyon

Glass / Adès / Pärt

samedi 20 novembre à 20h

Concert
Image sans aberration chromatique

Un dimanche indé !

ARLT / François Virot / Eskimo / Greg Gilg

dimanche 21 novembre à 14h

Concert
Image sans aberration chromatique

Chanson folk universelle

Dick Annegarn

Tout seul, en groupe et avec quatuor à cordes

25, 26 et 27 novembre

Concert
Image sans aberration chromatique

Folk euphorisant sud-africain

Urban Village / DJ Lerato

samedi 4 décembre à 19h

Projection
Gratuit
Image sans aberration chromatique

Série documentaire

Sur les docs

TROUBLE SLEEP

mardi 7 décembre à 12h30

Concert
Image sans aberration chromatique

San Salvador

Chœur tellurique du Massif Central

mardi 14 décembre à 20h

Concert
Image sans aberration chromatique

Poésie instrumentale et artisanat pop

Olivier Longre / Fabio Viscogliosi

jeudi 16 décembre à 20h

Concert
Image sans aberration chromatique

Contemporain réinventé

Aquaserge

Perdu dans un étui de guitare / Invitée Jeanne Added

samedi 18 décembre à 20h

Projection
Gratuit
Image sans aberration chromatique

Série documentaire

Sur les docs

L'ESPRIT DES LIEUX

lundi 20 décembre à 20h30

Concert
Image sans aberration chromatique

Musiques arabo-andalouses et chaâbi

Une nouiba de Fès

mercredi 22 décembre à 20h

Concert
Image sans aberration chromatique

Folk intime et universel

Piers Faccini Quintet et invités

lundi 17 janvier à 20h

Concert
Image sans aberration chromatique

Soul-pop créole

Melissa Laveaux

jeudi 3 février à 20h